Lehrpersonen

Unsere Lehrpersonen sind bestens qualifizierte Fachpersonen für Bildung. Sie arbeiten in professionellen Lerngemeinschaften (Stufen) und Fachschaften zusammen.

An der Schule Dürrenast arbeiten bis zu 50 engagierte Lehrpersonen und Speziallehrpersonen. Ihr Berufsauftrag umfasst 4 Berufsfelder:

Unterricht

  • unterrichten und erziehen
  • planen, vorbereiten, organisieren und auswerten des Unterrichts

Beratung und Zusammenarbeit

  • beraten und begleiten der Schülerinnen und Schüler
  • zusammenarbeiten mit Eltern, anderen Schulen, Fachpersonal und weiteren Bezugspersonen

Gestaltung der Schule

  • Mitwirkung bei der Gestaltung und Organisation der Schule
  • Mitwirken an der Evaluation und Weiterentwicklung der Schule und des Unterrichts
  • Darstellen der Schule in der Öffentlichkeit und gegenüber den verschiedenen Anspruchsgruppen

Weiterbildung

  • Evaluieren der eigenen Tätigkeit
  • sich individuell und im Team weiterbilden

Unsere Lehrpersonen sind bestens qualifizierte Fachpersonen für Bildung.

Bähni Stefan

Klasse 6b
Teilpensum / SL

 E-Mail

Baumann Silvia

Klasse 5b und KbF
Teilpensum

 E-Mail

Bernard Karin

Klasse für besondere Förderung
Klassenlehrperson

 E-Mail

Betschen Bianca

3. - 6. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Bieri Zenger Beatrice

Kindergarten Feldstrasse 1
Klassenlehrperson

 E-Mail

Bignasca Nicole

Einschulungsklasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Blaser Marion

Logopädie
Speziallehrperson

 E-Mail

Bögli Nicola

Klasse 5b
Klassenlehrperson

 E-Mail

Bösch Kerstin

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Bühler Nadine

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Bühler Nadine

Kindergarten Feldstrasse / Wattenwilweg
Integrative Förderung

 E-Mail

Bumann Renata

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Dähler Corinne

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Falcone Sabrina

Klasse 3a
Klassenlehrperson

 E-Mail

Flückiger Eva

Deutsch als Zweitsprache
Speziallehrperson

 E-Mail

Frank Selina

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Gehrig Laurence

Klasse 3b
Teilpensum

 E-Mail

Giese Inès

Klasse 3b
Teilpensum

 E-Mail

Heinen-Wyer Marlis

Klasse 4b
Klassenlehrperson

 E-Mail

Herrmann David

KG Feldstrasse
Teilpensum

 E-Mail

Hunziker-Mori Rahel

Kindergarten Feldstrasse 2
Klassenlehrperson

 E-Mail

Jost - Jakob Barbara

Klasse 6b
Teilpensum

 E-Mail

Liebi Céline

Klasse 2a
Klassenlehrperson (STV für S. Trepp)

 E-Mail

Liechti-Diethelm Iris

Klasse 1b
Klassenlehrperson

 E-Mail

Mani-Waber Monika

Klasse 1 + 2
Teilpensum

 E-Mail

Marti Regine

Deutsch als Zweitsprache
Speziallehrperson

 E-Mail

Müller Nadja

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Mundwiler Lisa

Klasse 1a
Klassenlehrperson

 E-Mail

Nydegger Sarina

Klasse 3b
Klassenlehrperson

 E-Mail

Oberle Michael

Klasse 6a
Klassenlehrperson

 E-Mail

Rikli Doris

Klasse 2b / EK
Klassenlehrperson / Teilpensum

 E-Mail

Schild Rahel

Kindergarten Wattenwilweg 2
Klassenlehrperson

 E-Mail

Schmidiger Nadia

Klasse 2b
Teilpensum

 E-Mail

Schmutz Marianne

Klasse 3 - 6
Teilpensum

 E-Mail

Schnydrig Carole

Klasse 5a
Klassenlehrperson

 E-Mail

Suter-Buchhofer Astrid

Klasse 6b
Klassenlehrperson

 E-Mail

Thomet Patricia

Kindergarten Wattenwilweg 1
Klassenlehrperson

 E-Mail

Trepp Seraina

Klasse 2a
Klassenlehrperson (Mutterschaftsurlaub 01.08.20 - 11.04.21)

 E-Mail

Volz Caroline

Kindergarten
Deutsch als Zweitsprache

 E-Mail

Walti Simone

Klasse 2a
Teilpensum

 E-Mail

Zanker Nikola

Klasse 6b
Teilpensum

 E-Mail

Zaugg Paul

Angebot der Schule: Schach


 E-Mail

Zeller Matthias

Klasse 4a
Klassenlehrperson

 E-Mail