Lehrpersonen

Unsere Lehrpersonen sind bestens qualifizierte Fachpersonen für Bildung. Sie arbeiten in professionellen Lerngemeinschaften (Stufen) und Fachschaften zusammen.

An der Schule Neufeld arbeiten bis zu 30 engagierte Lehrpersonen und Speziallehrpersonen. Ihr Berufsauftrag umfasst 4 Berufsfelder:

Unterricht

  • unterrichten und erziehen
  • planen, vorbereiten, organisieren und auswerten des Unterrichts

Beratung und Zusammenarbeit

  • beraten und begleiten der Schülerinnen und Schüler
  • zusammenarbeiten mit Eltern, anderen Schulen, Fachpersonal und weiteren Bezugspersonen

Gestaltung der Schule

  • Mitwirkung bei der Gestaltung und Organisation der Schule
  • Mitwirken an der Evaluation und Weiterentwicklung der Schule und des Unterrichts
  • Darstellen der Schule in der Öffentlichkeit und gegenüber den verschiedenen Anspruchsgruppen

Weiterbildung

  • Evaluieren der eigenen Tätigkeit
  • sich individuell und im Team weiterbilden

Unsere Lehrpersonen sind bestens qualifizierte Fachpersonen für Bildung.

Balsiger Thomas

6. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Baumann Thomas

5. + 6. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Betschen Bianca

3. - 6. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Blaser Marion

Logopädie
Speziallehrperson

 E-Mail

Cadisch Martina

3. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Dähler Corinne

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

De Wit Barbara

1. - 6. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Fasel Nicole

2. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Gamper-Gugger Alice

Kindergarten Adlerstrasse 2
Teilpensum / DAZ

 E-Mail

Gerber Christine

1. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Grogg Eva

Tagesschulleitung


 E-Mail

Hadorn Hostettler Helene

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Hari Nyffeler Barbara

Kindergarten Adlerstrasse 1
Deutsch als Zweitsprache

 E-Mail

Hofmann Céline

Kindergarten Adlerstrasse 1
Klassenlehrperson

 E-Mail

Julier Barbara

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Krähenbühl-Siegenthaler Edith

Kindergarten Ulmenweg 1
Klassenlehrperson

 E-Mail

Kunz Manuela

3./ 4. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Lüthi-Meier Regula

1. + 2. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Lütolf Sabine

1. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Nyffenegger Emily

4. Klasse
Klassenlehrerin

 E-Mail

Pfister Thomas

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Portenier Renate

1. + 2. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Rohrbach Selina

3.+4. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail

Schärer Regula

Deutsch als Zweitsprache
Speziallehrperson

 E-Mail

Smailbegovic Eldana

5. + 6. Klasse
Teilpensum

 E-Mail

Soltermann Andrea

Integrative Förderung
Speziallehrperson

 E-Mail

Steck Romana

Kindergarten Adlerstrasse 2
Klassenlehrperson

 E-Mail

Trepp Sina

Kindergarten Adlerstrasse 1
Klassenlehrperson

 E-Mail

Wenger Franziska

Kindergarten Adlerstrasse und Ulmenweg
Integrative Förderung

 E-Mail

Zenuni Shqipdona

Klasse 5 + 6
Teilpensum

 E-Mail

Zimmermann Sonja

5. Klasse
Klassenlehrperson

 E-Mail